Bertolt Brecht
Mère Courage
Yves Pignot
http://gallica.bnf.fr/ark:/12148/btv1b90027025.r=M%C3%A8re+courage.langFR
Traduction Geneviève Serreau, Benno Besson
Création 1998
Mise en scène Yves Pignot Scénographie Yves Samson
Interprétation Geneviève Page Catherine Allégret Jean-Claude Dreyfus
Jérôme Savary
http://gallica.bnf.fr/ark:/12148/btv1b9077242f.r=M%C3%A8re+courage.langFR
Traduction Benno Besson, Geneviève Serreau
Création en février 1995 : Thalia Theater Hamburg (Hambourg)
Mise en scène Jérôme Savary Scénographie Ezio Toffolutti Costumes Ezio Toffolutti Lumières
Alain Poisson Musique Paul Dessau
Interprétation Jean-Pierre Bagot (le capitaine, le lieutenant) Bernard Ballet (le cuisinier) François Borysse
(le colonel, le paysan) Jacques Boudet (l'aumônier) Alain Frerot (le paysan) Isabelle Gomez (la paysanne) Kathie Kriegel
(Yvette) Pierre Laplace (le recruteur, le 2e soldat, le jeune paysan) Robert Lucibello (le sergent-chef, l'homme au bandeau, le ler soldat, le soldat, le ler
soldat) Patrick Rocca (le caporal, le secrétaire, le soldat qui chante) Laurent Schilling (le soldat ivre, le secrétaire, le 2e soldat)
Georges Ser (l'intendant, le soldat âgé, le 2e soldat) Nicki von Tempelhoff (Eilif) Anna Thalbach (Catherine) Katharina Thalbach (Mère
Courage) Benjamin Utzerath (Petit Suisse)
Musicien Michel Bos (trompette) Alain Bouchaux (percussions, batterie) Jacques Descamps (trombone, accordéon) Frédéric Thibault
(piano) Dominique Vernhes (saxo, flûte, accordéon) Collaboration artistique Léonidas Strapatsakis Maquillages Kuno Schlegelmilch Régie
générale Jean-Claude Laffuma Régie lumières Philippe Diet, Patrice Perchey Régie son Jean-Marie Glaudeix Régie plateau
Michel Martin
Production Théâtre National de Chaillot (Paris)
Erich Engel Bertolt Brecht
http://gallica.bnf.fr/ark:/12148/btv1b8419977s.r=Bertolt+Brecht.langFR
Joué dans le cadre du Théâtre des Nations.
Masque : Vonberg.Musique : Paul Dessau.Orchestre : Hans Dieter Hosalla.
Reprise du spectacle crée à Berlin le 11 janvier 1949.
Directeur tech. : Walter.Lumière : Bode.Son : Schlafke/Opitz.
Autres titres : Mère Courage et ses enfants
Responsabilité : mise en scène de Erich Engel et Bertolt Brecht ; chronique de la Guerre de Trente ans en 12 tableaux de Bertolt Brecht ; décors
de Teo Otto et Heinrich Kilger ; spectacle interprété par Berliner Ensemble
La résistible ascension d'Arturo Ui
Guy Rétoré
Création le 4 octobre 1988 : Théâtre de l'Est Parisien (Paris)
Mise en scène Guy Rétoré Scénographie Claude Perset Costumes Anne Schotte
Interprétation Olivier Perrier Valérie Delbore Pierre Forest Paul Borne
Assistanat à la mise en scène Paul Borne
Production Théâtre de l'Est Parisien (Paris)
Jérôme Savary
Création 1993
Mise en scène Jérôme Savary Scénographie Ezio Toffolutti Costumes Ezio Toffolutti Lumières
Alain Poisson Direction musicale Christian Hillion Musique Hans-Dieter Hosalla
Interprétation Bernard Ballet (Gon) Guy Bedos (Arturo Ui) Michel Berto (Ignace) Roland Blanche (Roma)
Jacques Boudet (Clark) Jean-Louis Cordina (Goodwill) Jacques Debary (Hindsborough) François Delaive (Inna, garde du corps)
Guy Ferrat (Sheet, l'Attorney) Alain Frerot (Mulberry) Isabelle Gomez (la Femme) Jean-Claude Jay (l'acteur, le juge, le
Pasteur) Jean-Pierre Kalfon (Gobolla) Pierre Laffont (Gaffles) Daniel Langlet (Butcher) Maxime Lombard (Ragg, le
bonimenteur, le Marchand Cicero) Robert Lucibello (Fake) Martine Mongermont (Madame Dollfoot) Jean-Pierre Moulin (O'Casey, le
Défenseur) Louis Navarre (Caruther) Benjamin Pataud (Hindsborough Jr., Garde du corps) Valérie Vogt (Nini fleur des quais)
Collaboration artistique Léonidas Strapatsakis Assistanat à la mise en scène Isabelle Gomez Perruques Kuno
Schlegelmilch Maquillages Kuno Schlegelmilch
George Wilson
Traduction Armand Jacob
Création le 15 avril 1969 : Théâtre National Populaire (Paris)
Mise en scène Georges Wilson Scénographie André Acquart Costumes André Acquart Claude
Acquart
Interprétation Bruno Balp (Butcher) Michel Chabasse (Le médecin) Marcel d'Orval (Gaffles, de l'administration
communale, Le juge) Charles Dalin (Garde du corps) Jacques David (Hindsborough junior) Jacques Debary (Sheet l' armateur)
Étienne Dirand (Hook, grossiste) Pierre Gerald (Ignace Dollfoot) Fernand Guiot (Flaks) Jacques Harden (O'Casey le chargé
d'enquête) Robert Hirsch (Arturo Ui) Francine Istel (Nini-fleur des quais) William Jacques (Mulderry) Philippe Kellerson
(Goodwill, de l'administration communale) Ali Kirane (Garde du corps) Bernard Klein Erik Kruger (Le défenseur) Jacques
Lalande (L'attorney) Victor Lanoux (Le bonimenteur, le reporter) Jean Laugier (Bowl le caissier) Françoise Le Bail (Betty
Dollfoot) Hubert Lenoir (Journaliste) Gérard Lorin (Fish, L'accusé) Philippe Lvowitsch (Journaliste) Jean Mondain (Un
domestique Jack Greenwool) Carlos Otero (Garde du corps) Robert Party (Clark) Olivier Picq (Garde du corps) Élie Pressmann
(Le jeune Inna) Lucien Raimbourg (Un acteur) Catherine Rethi (Une femme) Daniel Richer (Journaliste) Hervé Sand (Emanuel
Gori un gangster) Guy Souquet (Garde du corps) Georges Staquet (Ernesto Roma, lieutenant d'Arturo) Jean Turlier (Caruther et Le
pasteur) Jacques Van Dooren (Garde du corps) Alain Wendling (Garde du corps) Georges Wilson (Le vieil Hindsborough)
Production Théâtre National Populaire (Paris)
La vie de Galilée
Antoine Vitez
http://gallica.bnf.fr/ark:/12148/btv1b90642991.r=La+vie+de+galil%C3%A9e.langFR
Dans la jungle des villes
Jean-Pierre Vincent
http://gallica.bnf.fr/ark:/12148/btv1b9077114s.r=Bertolt+Brecht.langFR
L'Opéra de quatre sous (Die Dreigroschen Oper)
Hans Schalla (Berliner Ensemble)
http://gallica.bnf.fr/ark:/12148/btv1b84199786.r=Bertolt+Brecht.langFR
Le cercle de craie caucasien (Der kaukasische Kreidekrei)
Bertolt Brecht (Berliner Ensemble)
http://gallica.bnf.fr/ark:/12148/btv1b8419945t.r=Bertolt+Brecht.langFR
Ce site a été conçu avec Jimdo. Inscrivez-vous gratuitement sur https://fr.jimdo.com